Main area
Viele ehemalige Sportlerinnen und Sportler aus VÖN-Modellen konnten sich bei den Olympischen und Paralympischen Spielen 2022 in Peking Medaillen sichern!
Paralympics:
GOLD:
- Carina Edlinger - Langlauf Sprint Vision Impaired
SILBER:
- Markus Salcher - Ski Alpin stehend Abfahrt und Super G
- Klara Sykora - Ski Alpin (Guide) Slalom
BRONZE:
- Carina Edlinger - Langlauf Mitteldistanz Vision Impaired
- Klara Sykora - Ski Alpin (Guide) Giant Slalom
__________________________________________
Weitere Platzierungen sortiert nach Sportart:
Ski Alpin:
- Abfahrt stehend:
10. Platz Nico Pajantschitsch
- Super G stehend:
16. Platz Nico Pajantschitsch
- Kombination stehend:
9. Platz Nico Pajantschitsch
- Riesentorlauf stehend:
9. Platz Nico Pajantischitsch
11. Platz Markus Salcher
- Slalom stehend:
DNS Nico Pajantschitsch
- Riesentorlauf Vision Impaired:
4. Platz Elina Stary
- Slalom Vision Impaired:
6. Platz Elina Stary
Biathlon:
- Sprint Vision Impaired:
DNF Carina Edlinger
Langlauf:
- Langdistanz Vision Impaired:
DNF Carina Edlinger
__________________________________________
Olympische Spiele:
GOLD:
- Matthias Mayer - Super G
- Benjamin Karl - Snowboard Parallelbewerb
- Johannes Strolz - Alpine Kombination
- Alessandro Hämmerle - Snowboardcross
- Stefan Kraft, Daniel Huber, Jan Hörl, Manuel Fettner - Team Großschanze
- Katharina Liensberger, Katharina Truppe, Katharina Huber, Johannes Strolz, Stefan Brennsteiner, Michael Matt - Team Parallelbewerb Alpin
SILBER:
- Manuel Fettner - Normalschanze
- Wolfgang Kindl - Einsitzer
- Daniela Ulbing - Snowboard Parallelbewerb
- Katharina Liensberger - Slalom
- Madeleine Egle, Wolfgang Kindl, Thomas Steu, Lorenz Koller - Team Staffel Rodeln
- Johannes Strolz - Slalom
BRONZE:
- Matthias Mayer - Abfahrt
- Thomas Steu, Lorenz Koller - Doppelsitzer
- Lukas Greiderer - Normalschanze/10km
__________________________________________
Alle anderen Platzierungen von ehemaligen VÖN-Sportlerinnen und Sportlern nach Sportart sortiert:
Biathlon:
- Mixed Staffel:
10. Platz | Julia Schwaiger, Lisa Hauser, Simon Eder, Felix Leitner
- Einzel:
11. Platz | Lisa Hauser
16. Platz | Felix Leitner
26. Platz | Katharina Innerhofer
31. Platz | Julia Schwaiger
45. Platz | David Komatz
57. Platz | Harald Lemmerer
75. Platz | Anna Juppe
- Sprint:
4. Platz | Lisa Hauser
21. Platz | Katharina Innerhofer
45. Platz | Julia Schwaiger
46. Platz | Felix Leitner
69. Platz | David Komatz
72. Platz | Patrick Jakob
85. Platz | Dunja Zdouc
- Verfolgung:
7. Platz | Lisa Hauser
10. Platz | Felix Leitner
22. Platz | Katharina Innerhofer
44. Platz | Julia Schwaiger
- Staffel:
9. Platz | Dunja Zdouc, Lisa Hauser, Anna Juppe, Katharina Innerhofer
10. Platz | David Komatz, Simon Eder, Felix Leitner, Harald Lemmerer
- Massenstart:
11. Platz | Lisa Hauser
14. Platz | Katharina Innerhofer
29. Platz | Felix Leitner
Bob:
- 4-Mann:
12. Platz | Team Maier mit Kristian Huber
Eiskunstlauf:
- Paarlauf:
18. Platz | Miriam Ziegler, Severin Kiefer
Eisschnelllauf:
- 500m:
4. Platz | Vanessa Herzog
- 1000m:
8. Platz | Vanessa Herzog
- Massenstart:
10. Platz | Gabriel Odor
Langlauf:
- Skiathlon:
16. Platz | Mika Vermeulen
- Sprint:
39. Platz | Michael Föttinger
43. Platz | Benjamin Moser
- Einzel 15km:
23. Platz | Mika Vermeulen
- Team Sprint:
6. Platz | Teresa Stadlober, Lisa Unterweger
10. Platz | Michael Föttinger, Benjamin Moser
Nordische Kombination:
- Normalschanze / 10km:
4. Platz | Johannes Lamparter
9. Platz | Franz-Josef Rehrl
12. Platz | Martin Fritz
- Großschanze / 10km:
5. Platz | Lukas Greiderer
6. Platz | Johannes Lamparter
11. Platz | Franz-Josef Rehrl
13. Platz | Mario Seidl
- Team Großschanze / 4x5km:
4. Platz | Martin Fritz, Johannes Lamparter, Lukas Greiderer, Franz-Josef Rehrl
Rodeln:
- Einsitzer:
4. Platz | Madeleine Egle
5. Platz | Hannah Prock
6. Platz | Lisa Schulte
12. Platz | Nico Gleischer
15. Platz | David Gleischer
- Doppelsitzer:
DNS | Yannick Müller, Armin Frauscher
Skeleton:
13. Platz | Samuel Maier
17. Platz | Alexander Schlintner
Ski Alpin:
- Abfahrt:
7. Platz | Cornelia Hütter
8. Platz | Vincent Kriechmayr
9. Platz | Max Franz
12. Platz | Ramona Siebenhofer
19. Platz | Tamara Tippler
21. Platz | Daniel Hemetsberger
- Super G:
4. Platz | Tamara Tippler
5. Platz | Vincent Kriechmayr
8. Platz | Cornelia Hütter
20. Platz | Ariane Rädler
DNF | Raphael Haaser
DNF | Max Franz
- Alpine Kombination:
5. Platz | Marco Schwarz
5. Platz | Katharina Huber
6. Platz | Christine Scheyer
7. Platz | Ramona Siebenhofer
7. Platz | Raphael Haaser
- Riesentorlauf:
4. Platz | Katharina Truppe
11. Platz | Raphael Haaser
14. Platz | Marco Schwarz
15. Platz | Katharina Liensberger
27. Platz | Stefan Brennsteiner
DNF | Ramona Siebenhofer
DNF | Stephanie Brunner
DNF | Manuel Feller
- Slalom:
12. Platz | Katharina Huber
17. Platz | Marco Schwarz
DNF | Katharina Truppe
DNF | Michael Matt
DNF | Manuel Feller
Skicross:
7. Platz | Johannes Rohrweck
15. Platz | Tristan Takats
22. Platz | Adam Kappacher
22. Platz | Christina Fördermayr
30. Platz | Robert Winkler
Ski Freestyle:
- Big Air:
21. Platz | Daniel Bacher
26. Platz | Matej Svancer
- Slopestyle:
8. Platz | Matej Svancer
17. Platz | Daniel Bacher
Skispringen:
- Normalschanze:
8. Platz | Lisa Eder
10. Platz | Stefan Kraft
12. Platz | Daniela Iraschko-Stolz
13. Platz | Daniel Huber
19. Platz | Jan Hörl
- Mixed Team Normalschanze
5. Platz | Daniela Iraschko-Stolz, Stefan Kraft, Lisa Eder, Manuel Fettner
- Großschanze:
7. Platz | Manuel Fettner
9. Platz | Jan Hörl
13. Platz | Stefan Kraft
20. Platz | Daniel Huber
Snowboard Alpin:
- Parallel Riesentorlauf:
6. Platz | Andreas Prommegger
8. Platz | Alexander Payer
23. Platz | Lukas Mathies
Snowboardcross:
4. Platz | Julian Lüftner
25. Platz | Pia Zerkhold
25. Platz | Jakob Dusek
- Mixed Team:
13. Platz | Alessandro Hämmerle, Pia Zerkhold